BAOULE Côte d'Ivoire Masque facial « Lune »... - Lot 9 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
BAOULE Côte d'Ivoire Masque facial « Lune » particulièrement élégant, représentant l'un des éléments naturels, tel la lune. Ces masques préparaient l'assistance, lors des danses rituelles, à accueillir les grands masques à l'occasion des danses Gbagba. Merveilleusement sculpté, d'une très belle finesse, ce masque possède une patine profonde d'usage, autant externe qu'interne, qui lui vient d'un usage tribal avéré et ancien. Bois. Provenance: Anc. Coll. du Prof. Jean-Pierre Gosse (Louvain/Leuven). Coll. privée Belge (Gand). Notez que ce masque est accompagné d'un « certificat d'authenticité » établi par un marchand et expert, anthropologue de renom à Bruxelles. Il sera remis à l'acquéreur. Dimensions: 19,5 x 16 cm
Informations sur la vente - ART d'AFRIQUE - REGARDS SUR L'ART TRIBAL
130 lots d'Art d'Afrique
Conditions de vente - ART d'AFRIQUE - REGARDS SUR L'ART TRIBAL
Exposition: Samedi de 14 h à 18 h et dimanche de 10 h à 12 h.