TEKE République Démocratique du Congo, ex-Zaïre... - Lot 7 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 7
Estimation :
800 - 1000 EUR
TEKE République Démocratique du Congo, ex-Zaïre Statuette masculine debout, les mains posées sur l'abdomen. elle offre une cavité ventrale destinée à l'origine une charge sacrée, aujourd'hui disparue. Ce bel objet est intéressant notamment par la stylistique du visage dont les traits sont quelque peu décentrés, sculptés avec énergie. Bois à belle patine blonde. Provenance: Coll. privée belge (Bruxelles) Dimensions: 27,5 x 6 cm
Mes ordres d'achat