JEAN -BERNARD (Préface de Georges Lecomte... - Lot 45 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 45
Estimation :
190 - 230 EUR
JEAN -BERNARD (Préface de Georges Lecomte de l'Académie française) La Vie de Paris (1931) Paris, A. Lemerre, 1932. (19 x 12. 670 p.) Jean-Bernard, avocat, journaliste, ancien secrétaire de Louis Blanc, a fréquenté tout le monde politique et artistique parisien pendant 30 ans. 32ème volume d'un remarquable document sur l'époque. Index des noms cités. Dédicace de l'auteur à Louis Forest. Dos réparé. JOANNE Paul Paris en huit jours et Une journée à Versailles (les Guides Bleus) Paris, Hachette, 1920. (16 x 10,5. 146 p.) Ill. 57 illustrations in texte + 53 plans dont 1 dépliable. Relié toile grise éditeur, dos titré, plats décorés. Légèrement frotté, manque le plan général de fin de volume. JOLY Pierre (Avant propos Bernard Mathieu, Introduction P. Deschamps) Reflets des Grands Siècles à Notre-Dame (catalogue d'exposition) Paris, Musée Notre-Dame, 1963. (20,5 x 15,5. XVI + IX + 80 p.) Ill. : 11 planches HT. JOSZ Virgile Clavel d'Haurimonts, un ancêtre des poètes montmartrois Paris, H. Daragon, 1901. E.O. n° 132/350 sur Vergé d'Alfa. (18,5 x 13. 77 p.) Ill. 1 portrait inédit en frontispice. Couverture illustrée. Petits manques en bord de couverture. Rare et curieux. JOUR Jean Scènes de la Rue et Petits Métiers parisiens Bruxelles, Libro Sciences, 1957. (28,5 x 20 - 144 p.) Ill. 170 reproductions de cartes postales commentées. Relié fort cartonnage éditeur illustré. JULLIAN Camille La Structure et le Sol de Paris Paris, Revue Scientifique, 1906 (23x14. 28p.) envoi de l'auteur. KNOCHE Guy (Mise en page A. Plecy / S. Chevallier) Paris, 20 Siècles d'histoire inscrite dans la pierre (Marabout Scope) Verviers, Belgique, Gérard & Cie,1966. (11,5 x 18 à l'italienne. 160 p.) Ill. très nombreuses photos et gravures in et HT. Couverture illustrée couleurs. LACAZE-DUTHIERS Gérard Anthologie des Ecrivains du V ème - Paris et le Quartier Latin Paris, Bibl. de l'Aristocratie P. Clairac, 1953. (19,5 x 14. 290 p.) Ill. 25 dessins HT de 25 auteurs. Dédicace de l'auteur à Suzann
Mes ordres d'achat