FRANKLIN Alfred Variétés parisiennes, Arts... - Lot 30 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 30
Estimation :
80 - 110 EUR
FRANKLIN Alfred Variétés parisiennes, Arts et Métiers (Modes, M?urs, Usages des parisiens d'après des documents inédits du 12 au 18°) Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1901. Chapitres : Noms des Rues/Enseignes/Numérotage/Viatique/sur l'Emploi/Reliques/ Statistiques/Armoiries des corporations, etc. Relié 1/2 basane bleu, dos à nef lég. frotté. Ex libris : Cercle Artistique et Littéraire, fer doré dans la reliure. Intéressant vol. de la très recherchée collection « La Vie Privée d'autrefois » (FRANKLIN Alfred) Les Ruines de Paris en 4875 (Documents officiels et inédits) Paris, Libr. de l'Echo de la Sorbonne, 15 août 1875. (année de l'originale ach. d'impr. 22 mars 1875). (17 x 11. 104p.) Lettres à son Excellence le Ministre de la Marine et des Colonies à Nouméa, en vue des ruines de Paris, berceau de nos ancêtres... Célèbre « bluette » anonyme d'anticipation maintes fois copiée et rééditée. Manques au dos. Rare et recherché.
Mes ordres d'achat