DUFOUR Philippe (Préface E. Harancourt, Ch.... - Lot 21 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 21
Estimation :
90 - 130 EUR
DUFOUR Philippe (Préface E. Harancourt, Ch. Gémieux) Paris (sonnets) Paris, Jouve et Cie, 1912. (22 x 15. 184 p.) Ill. 70 gravures in et HT d'après des eaux-fortes, dessins et croquis de Jean-Jules Dufour. Dédicace de l'illustrateur. Plats recollés. DUFOUR Philippe (Préface d'Edmond Harancourt) Paris Pittoresque et Poétique (sonnets) Paris, Imprimerie Photographique Neudein et Frères. 1906. (19 x 14. 183 p.) Près de cent sonnets (sic) accompagnés chacun d'une belles photo HT d'époque. Culs de lampe. Dédicace de l'auteur. Dos cassé, manque dos de couverture(à relier). DUMAS F.G. (Introduction L. De Fourcaud) Paris, ses Vues, Places, Monuments, Théâtres, etc. Paris, Librairie des imprimeries Réunis. 1889. (23 x 14,5. 238 p.) Ill. environ 300 reproductions (dessins, eaux-fortes, photos et documents divers) in et HT. Couverture illustrée. Remarquable iconographie. Dos cassé, petit manque au coin du 1er plat. DUQUET Alfred Paris, le bombardement et Buzenva1 - 22 janvier 1871 Paris, E. Fasquelle, 1898. (19 x 12. 382 p.) Illustrations : 2 cartes. Dos cassé. DURAND Jeanne-E. Notre Dame de Paris (brochure) Paris, Blond et Gay, sd (21,5 x 16. 56 p.) Nombreuses illustrations + 1 plan. DUVAL Paul-Marie Résumé du Paris Antique Paris, Hermann, 1972. (21 x 15. 96 p.) Nombreuses illustrations et plans in et HT. 1 DUVAUCHEL Léon Les Horizons de Paris - Types et Paysages/Banlieues sentimentales Paris, Editions des Gens de Lettres, 1900. (18,5 x 12. 238 p.) Intéressant tableau du Paris 1900. Dos cassé.
Mes ordres d'achat