BUJON Pierre Petite Histoire de Paris Paris,... - Lot 8 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 8
Estimation :
120 - 160 EUR
BUJON Pierre Petite Histoire de Paris Paris, C. Marpon et Flammarion, sd (fin 19ème) (18,5 x 12. 379 p.) Ill. 68 gravures HT. Dos réparé. . BYL Arthur / GERNY Ernest L' A.P. (l'Assistance Publique) Comédie satirique en un acte Paris, Ondet, 1908. (18 x 24. 56 p.) Ill. 4 dessins HT de René Berger. Couverture illustrée. CADET de GASSICOURT M.F. (plaquette) L'Hôpital Cochin. Conférence faite à la société des 3 Monts le 21 décembre 1932 Paris, l'Auxiliaire Médical, s.d. (1933) (21,5 x 14 - 10 p.). On joint une carte postale adressée à l'auteur en remerciement pour la Bibliot.Nation. signée Julien Cain ( conservateur d'alors ). CADET DE GASSICOURT (plaquette) Histoire de la rue Rollin Compiègne, Le Progrès, 1938 (24x16. 16p.), on joint 2 cartes postales du Conservateur de la B.N. CAIN Georges (Conservateur du musée Carnavalet) Préface Victorien Sardou Coins de Paris Paris, Flammarion, sd (1907) (18,5 x 14. 328 p.) Chapitres : La Cité/ La Rive droite/La Rive gauche. 105 illustrations in et HT. Couverture illustrée. Petits manques au dos. CAIN Georges (Conservateur du musée Carnavalet) Promenades dans Paris Paris, E. Flammarion, sd (1907) (18 x 13,5. 404 p.) Chapitres : Panthéon/Passage du Commerce/rue Visconti/St Sulpice Abbaye au bois/Pl. Maubert/J. des Plantes/Seine/P. de Justice/etc. 125 illustrations et un plan. Dos passé CALLET A. Saint-Lazare, une vieille geôle parisienne (plaquette) Paris, 1909. (13,5 x 19,5 à l'italienne. 19 p.). 5 illustrations HT. Couverture illustrée. CAMP (du) Maxime (de l'Académie française) Paris Bienfaisant Paris, Hachette, 1888. (23 x 14,5. 545 p.) Dos cassé, manques à la couverture, intérieur très frais (à relier) Rare. CAZE Robert Paris Vivant Paris, Giraud et Cie éditeurs, 1885. (19 x 13. 291 p.). Une cinquantaine de courtes nouvelles très « fin de siècle » Couverture et dos réparés. Recherché.
Mes ordres d'achat