BOUDOT-LAMOTTE Emmanuel Paris (Cent Soixante... - Lot 6 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 6
Estimation :
100 - 130 EUR
BOUDOT-LAMOTTE Emmanuel Paris (Cent Soixante Cinq Photos) Paris, P.Hartmann, 1939. (24 x 19. sans pagination) 165 superbes photos n & b HT, introduction et notices de l'auteur, couverture illustrée. BOULAGE Henri Par les Rues et les Berges du Vieux Paris (plaquette) Paris IV, Editions Images de Paris, sd (début XX ème siècle) (22,5 x 14. 14 p.) Ill. bois dessinés et gravés par l'auteur (très joli bois par un spécialiste ): 4 HT, 13 in texte, bandeaux, couverture. Rare. BOUTET Henri Les Curiosités de Paris Paris, chez tous les libraires, sd (fin 19ème) (16,5 x 11,5. 144 P.). Ill. 24 gravures d'après Gavarni, Doré, Cham, Morin, Grévin, Kauffman, Férat, Vierge, E. Vernier, Martial, Lix, et l'auteur. Texte et illustrations remarquables. Petit manque au dos. . BOVIS Marcel (photos et maquette) L. Cheronnet (préface) Promenades parisiennes I, du Quartier latin au Jardin des Plantes Paris, Arts et métiers Graphiques, 1948. (12 x 15,5, à l'italienne. 108 p.). Ill. nombreuses photos et un plan dépliable HT. Couverture joliment décorée par Remy Peignot. BREMOND d'ARS (de) Yvonne C'est arrivé en Plein Paris (Passionnantes aventures d'un antiquaire) Paris, H. Lefebvre éditeur, 1957. (19 x 14. 236 p.) P. de l'auteur en frontispice. Couverture illustrée par Foujita. BRISSON Charles Paris, Histoire et visage d'une grande cité Elbeuf, Paul Duval, 1934. (31 x 20,5. 200 p.). Ill. 33 dessins in et HT de G. Conrad. Couverture illustrée, titre or.
Mes ordres d'achat