CARTIER, vers 1920. PENDULETTE borne à chevalet,... - Lot 135 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 135
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 20 000EUR
CARTIER, vers 1920. PENDULETTE borne à chevalet, le cadran rond enchâssé dans une plaque de cristal de roche, les chiffres romains et les aiguilles sertis de petits diamants sur une une couronne de plaques de lapis lazuli, l'entourage orné d'une ligne de petits carrés sur champ émaillé bleu, la pastille centrale en nacre blanche marquée Cartier. La borne est ornée en bas de deux carrés émaillés piqués en serti-clos d'un diamant. Le revers contresigné Cartier et numéroté 2126. Chevalet en cristal de roche. (Petits éclats à l'émail bleu et au bord la vitre du cadran, pastille de nacre non fixée et mobile, marque peut-être repassée en façade). 7,7 x 6,7 cm
Mes ordres d'achat