STRASBOURG, début XVIIe. Rare GOBELET de... - Lot 129 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 129
Estimation :
6000 - 6600 EUR
Résultat : 15 000EUR
STRASBOURG, début XVIIe. Rare GOBELET de magistrat en argent partiellement doré, le bord orné d'une frise de rinceaux et médaillons. Maître-orfèvre : Samuel OEHLINGER, actif à partir de 1610. Sous la base se trouve gravé le blason de la ville de KENZINGEN, daté de 1612. Poinçon de Strasbourg 1580-1616 (Helft Nr. 1070 b). Poids 145 g H. 9,6 cm Bibliographie poue les armoiries ouvrage de Johann Siebmachers, München 1999, page 224. Le Rathsbecher en Allemagne ou gobelet de magistrat en Alsace est un récipient à boire sans anse et ni pied, en argent souvent doré, à caractère et usage civil, destiné aux magistrats faisant partie de l'administration d'une ville. Il symbolise, à titre honorifique, la dignité de son propriétaire. Apparu dès le moyen âge, il perdure au fil des siècles jusqu’à devenir un objet très convoité auprès des collectionneurs d’orfèvrerie ancienne. Ces gobelets reçoivent souvent des armoiries gravées ou une inscription définissant sa nature : il peut s'agir d'un cadeau de mariage, d'un trophée pour un concours, d'une marque de gratitude pour un service rendu. Ici notre gobelet présente sous la base gravé le blason de la ville de KENZINGEN, et est daté de 1612. Son incroyable traversée du temps jusqu’à nos jours en fait son extrême rareté car la fonte était très courante pour être transformé en monnaie.
Mes ordres d'achat