Icône de la Protection de la Vierge. Seconde... - Lot 147 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 147
Estimation :
280 - 350 EUR
Icône de la Protection de la Vierge. Seconde moitié du XIXe siècle. Dans la partie supérieure, la Vierge qui étend son voile en protection. À droite les saints surmontés de deux anges. Dans la partie inférieure, au centre Romain le Mélode sur l'estrade avec à gauche, l'impératrice Irène, l'empereur Léon (VI), saint Taraise (patriarche de Constantinople) et à droite, saint André de Salos et son disciple Épiphane. Tout à fait à droite, l'apparition de la Vierge à saint Romain le Mélode. Tempera sur bois. Dans un cadre (basma) en laiton argenté (usure) estampé. 39,5 x 32 cm Manquent les deux raidisseurs au dos.
Mes ordres d'achat