TARDIEU (Ambroise)] graveur, cartographe... - Lot 38 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 38
Estimation :
4000 - 5000 EUR
TARDIEU (Ambroise)] graveur, cartographe et éditeur d’estampes français (1788-1841) Importante correspondance de 40 lettres adressées à lui, relative principalement à des commandes de gravures de portraits ou de cartes, la plupart autographes signées.PREMIERE PARTIE ARAMON (Pierre-Philippe-Auguste-Antoine de Sauvan, marquis d’) homme politique et militaire français (1768-1858) Lettre autographe signée. Paris, 2 May 1820. 2 p. gd. in-4. Longue lettre de renonciation pour la souscription du Monument National, lettre dans laquelle il en donne longuement et précisément les raisons. Il considère en particulier, « qu’un homme d’Etat ne doit pas être jugé de son vivant et que tout monument élevé pendant la vie des puissants, ou de ceux qui visent à le devenir est trop suspect de flatterie pour qu’un homme vraiment, puisse y concourir… ».[Le Monument National était sous ce titre, constitué de portraits dessinés et gravés par Ambroise Tardieu, portraits de députés, d’écrivains et de Pairs Constitutionnels, « défenseurs invariables de la Charte et de la Loi des élections du 5 févier 1817, détruite après d’immortels débats »]. BORY DE SAINT VINCENT (Jean-Baptiste) célèbre naturaliste et géographe français (1778-1846) Lettre autographe signée. 1 pp. in-16. Adresse. Il lui rappelle sa grande bonté passée au sujet de la dizaine de ses portraits que Tardieu lui avait offerts. « Je les ai épuisés,, voici le docteur Louis habile botaniste et que j’ai eu bien du plaisir de voir, qui m’en demande un… ». BOURLIER (Jean-Baptiste) évêque d’Evreux dès 1802 (1731-1821) Lettre autographe signée. Paris, 15 avril 1820. 3/4 p. in-4. Elégante lettre de renonciation au projet de Tardieu, pour le « Monument National », dont il trouve « les gravures fort belles », mais ne pouvant concourir « à cette belle œuvre par ma souscription… ». On joint le bulletin de souscription vierge. BRUN DE VILLERET (Louis Bertrand Pierre) général de la Révolution et de l’Empire (1773-1845) Lettre signée. 1 p. in-4. Belle lettre dans laquelle il lui demande de lui réserver les portraits de nombreuses personnalités, personnalités qu’il cite, et « d’y joindre 13 exemplaires de mon propre portrait ». Parmi son choix, on note Benjamin Constant, Lafayette, Lafitte, le général Foy, Royer-Collard etc. CAUMARTIN (Jacques Etienne) homme politique français, député de la Côte d’Or (1769-1825) Lettre autographe signée. Paris, 4 avril 1820. 1 p. in-4. Adresse. Il renonce à souscrire pour le Monument National, « monument dont vous m’avez envoié (sic) la première livraison. J’achèterai les livraisons qui me conviendront mais je ne peux prendre celles qui ne me conviennent pas. Ainsi je vous renvois ce que vous avez eu la bonté de faire déposer chez moi… ». CHAUVELIN (François, Bernard, marquis de) Notre autographe. 1 pp. in-8. Il dresse une liste des gravures des personnalités souhaitées parmi lesquelles figurent Jacques Lafitte, Gilbert du Mortier de Lafayette, Voyer d’Argenson, Dupont de l’Eure, Alexandre Martin de Gray, Emile de Girardin, Charles Lambrechts etc. Tardieu a annoté cette page, en précisant son nom, qualités, le prix des encadrements. CHOISEUL (Claude-Antoine Gabriel, duc de) Lettre autographe signée à la troisième personne. 22 mars. _ p. in-8. Adresse et marques postales. « Le duc de Choiseul aura l’honneur de recevoir Monsieur Tardieu Dimanche à 10 heurs du matin. ». COLCHEN (Jean Victor) homme politique français. Lettre autographe signée à la troisième personne. Vendredy (sic), 23 mars 1810. 1 p. petit in-4. Adresse et marques postales. « Le Cte Colchen qui depuis six mois a été ou absent de Paris ou malade a beaucoup de regrets de la peine qu’à prise en vain Mr Tardieu de se présenter plusieurs fois chez lui. Il le recevra avec plaisir et se mettra à sa disposition lundy ou mardy prochain… ». COUDER (Auguste) peintre français (1789-1873) Lettre autographe signée. Paris, 27 avril 1837. 1 pp. in-8. Adresse et marques postales. Il lui rappelle lui avoir prêté « une lythographie (sic), représentant une composition du guerrier de Marathon, d’après laquelle vous aviez le projet de faire exécuter une réduction en taille douce. Je ne doute pas que cette opération ne soit terminée et vous rappelle la promesse que bous m’avez faite de me renvoyer cette estampe à laquelle je tiens plus qu’à sa valeur puisque je ne pourrai m’en procurer une autre épreuve… ». DALBERG (Emmerich Joseph de) diplomate d’origine allemande devenu une personnalité politique majeure française, le 28 décembre 1815 à la suite de sa naturalisation (1773-1833) Lettre autographe signée. _ p.in-8. [Paris, le 26 mars 1821]. Adresse et marques postales. Il informe Tardieu de sa disponibilité. « Je serai samedi prochain à midi à votre disposition. Si ce jour ne vous convient pas je me trouverai chez moi lundi 2 d’avril… ». DAMAS (François-Etienne) général français de la Révolution et de l’Empire (1764-1828) Lettre autographe signée. 1 p. petit-in-4. Il le prévient de son départ de Paris. « J’aura
Mes ordres d'achat