[Daniel DREUIL] Daniel Dreuilhe, dit Dreuil,... - Lot 30 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 30
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
[Daniel DREUIL] Daniel Dreuilhe, dit Dreuil, fut un homme de lettres, grand amateur et collectionneur d’art, né le 10 janvier 1928, mort en 2002. Il fréquenta Robert Desnos et vécu avec Youki, qui fut précédemment l’épouse de Foujita, puis la compagne de Desnos.Très intéressant ensemble d’environ 80 lettres la plupart autographes signées d’écrivains, d’hommes politiques, de journalistes et de peintres, à lui adressées, avec pour certaines des notes ou minutes de Dreuil, en réponses à ces lettres reçues. Enveloppes conservées pour la plupart. On compte Jean-Jacques BERNARD (7 l.a.s et 3 pages isolées de dédicaces), Claude BOURDET (2 l.s.), Paul BRAUDEY (10 l.a.s à propos d’expositions + l.a.s de Louis Braudey, son père), Jean-Maurice BUGAT (4 l.s. en tant que secrétaire général de l’association Citoyens du Monde ), l’acteur André CERTES (2 l.a.s), Gilbert CESBRON (l.s), Carlo COCCIOLI (2 l.s.), Daniel F. DOLLFUS (2 l.s), Roger DOSSE (l.a.s), Maurice DRUON (l.s), Henri ESPINOUZE (c.a.s), Gaston GALLIMARD (l.s), Maurice GENIS (2 l.a.s), Philippe HERIAT (7 l.a.s.), John Willem HOFSTRA (16 l.a.s + poème dactylographié, une incomplète), Pierre LEBAR (l.a.s), Louis LECOIN (l.a.s. et projet de lettre signée au général de Gaulle, avec corrections autographes), Henri MASSIS (l.a.s), Pierre NAVILLE (2 l.a.s.), Marcel NOLLÉ (5 l.a.s, dont une très belle et très longue l.a.s de 5 pp.), Jean PAULHAN (l.s. avec 6 lignes autographes), Jean-Jacques PAUVERT (2 l.a.s), Hélène PRADAY (1 l.a.s, 2 b.a.s et catalogue de son exposition à la galerie Saint-Placide à Paris, en 1948), Maurice ROSTAND (l.a.s), Marc SORIANO (2 l.a.s), René G. TAVERNIER (l.a.s).On joint un grand dessin à la pierre noire sur papier calque, le visage de Daniel Dreuil par Maurice GENIS, avec dédicace, une petite planche de titres d’alimentation pour du pain, pour janvier, février et mars 1949, ainsi qu’une épreuve d’artiste (10 x 14 cm), de Jean-Louis Vergne.
Mes ordres d'achat