BECKETT (Samuel) Ensemble d’ouvrages principalement... - Lot 4 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 4
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
BECKETT (Samuel) Ensemble d’ouvrages principalement des Éditions de Minuit, en éditions originales, provenant de la collection de sa traductrice, Edith Fournier.Tous ces ouvrages sont en tirage de tête pour la plupart en H.C. (Certains exemplaires présentent des imperfections d’usage). Le Dépeupleur , édition de 1970, des Éditions de Minuit , sur pur fil de 99 ex. + 7 HC. Celui-ci, un des H.C. numéroté II. Mercier et Camier , édition de 1970, des Éditions de Minuit , sur pur fil Lafuma de 99 ex. + 92 ex. sur bouffant sélect marqué 92 , réservés à la librairie des Editions de Minuit, plus 7 H.C. Celui-ci, un des 92 sur bouffant, numéroté 2. Solo suivi de Catastrophe , édition de 1982, des Éditions de Minuit , sur vélin d’Arches de 89 ex. plus quelques ex. HC. Celui-ci, un des HC. Proust , édition de 1990, des Éditions de Minuit , sur vélin chiffon de Lana, seul grand papier de 99 ex +7 ex HC. Celui-ci, un des H.C. III. (Une lettre signée adressée à Edith Fournier par Jérôme Lindon est jointe dans cet exemplaire. Chère Edith, Ci-joint l’exemplaire du Proust sur grand papier qui vous est (largement) dû. Votre ami. Jérôme . Cap au pire , édition de 1991, des Éditions de Minuit , sur vergé des papeteries de Vizille de 99 ex. + 10 ex. HC. Celui-ci, H.C. IV. Immobile , édition de 1976, des Éditions de Minuit , sur vélin d’Arches de 100 ex. plus 25 ex. H.C. celui-ci, H.C. I. Quad , suivi de l’Epuisé de Gilles Deleuze des Éditions de Minuit , 1992, sur vergé des papeteries de Vizille de 99 ex. plus 10 ex. H.C. Celui-ci, un des H.C. VI. On joint le même de 1992, en édition originale sur papier courant, portant une dédicace de Gilles Deleuze à Edith Fournier. Pas , édition de 1977, des Éditions de Minuit , sur vélin d’Arches de 100 ex. plus 35 H.C. celui-ci, un des H.C. I. Pas suivi de quatre esquisses, édition de 1978, des Éditions de Minuit , sur pur fil Lafuma de 79 ex. plus 7 ex. H.C. celui-ci, H.C. I. Cette fois , édition de 1978, des Éditions de Minuit , sur vélin d’Arches de 100 ex. plus quelques ex. H.C. Celui-ci un des H.C. Eleutheria , édition de 1995, des Éditions de Minuit , sur vergé des papeteries de Vizille, de 99 ex. plus 9 ex. H.C. Celui-ci, H.C. V.On joint un ex. de La dernière bande , 1959, avec de nombreuses corrections autographes. Ex. fatigué. Ensemble 13 volumes
Mes ordres d'achat