Album composé de 81 épreuves photographiques... - Lot 190 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 190
Estimation :
150 - 250 EUR
Album composé de 81 épreuves photographiques sur papier albuminé ou papier citrate, contrecollées sur carton fort. Les épreuves sont glissées au recto et au verso des pages de l’album dans des ouvertures prévues à cet effet. Portraits de famille représentant des adultes en tenue militaire ou civile, des enfants parfois dans des positions drôles. Fin du XIX et début du XXème siècle. Les épreuves sont au format cabinet (14) et carte de visite (67). Différents photographes sont crédités au dos des épreuves : Lacroix à Genève, Numa Blanc Fils Paris, Barthélemy Nancy, Boname Besançon, Reutlinger Paris, Mayer Paris, Perin & Schahl Nancy, Dumont Bar Le Duc, Thiebault Paris, Henry Saintes, SAuvager Fontainebleau, Albert Marseille, E. Vilette Paris, Eug Pirou Paris, … Epreuves bien contrastées, le premier plat de l’album est détaché et le dos manquant, quelques frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat