Antoine-Louis BARYE (1796-1875) d’après Tigre... - Lot 117 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 117
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Antoine-Louis BARYE (1796-1875) d’après Tigre marchant. Epreuve en bronze à patine brun clair nuancé signée Barye sur le dessus de la terrasse, devant le postérieur droit. Sur le côté de la terrasse porte l’inscription : Juliette Brame à Juliette Duval 20 mai 1896. Sous le bronze, en dessous sur plaque rivetée, porte les indications : épreuve fondue spécialement pour Juliette Brame par Hector Brame. Fonte posthume. 24,8 x 42 x 10 cm Bibliographie : "Barye, catalogue raisonné des sculptures" de Alain Richarme et Michel Poletti, Gallimard, 2000, exemplaire similaire décrit sous le n° A 71, page 200.
Mes ordres d'achat