[COLLECTIF]. Le Tombeau de Théophile Gautier.... - Lot 43 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 43
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
[COLLECTIF]. Le Tombeau de Théophile Gautier. Paris, Alphonse Lemerre, 1873. Grand in-8, édition originale de ce recueil de texte en hommage ˆ Théophile Gautier, notamment par Victor HUGO, MALLARME, BANVILLE, Anatole FRANCE, Victor HUGO, MISTRAL,...Tirage limité ˆ 30 exemplaires numérotés, celui-ci n¡17, un des 20 sur papier de Chine. Portrait gravé de Théophile Gautier par Bracquemond. Ex-libris Robert Hoe et Paul Arnauldet. Reliure plein maroquin marron foncé, dos ˆ 5 nerfs, les écoinons et caissons orné d'une tte de mort, signée Allo. Couvertures conservées. (mors et coins trs légrement frottés)
Mes ordres d'achat