CASSINI (Jacques). De la grandeur et figure... - Lot 35 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 35
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 190EUR
CASSINI (Jacques). De la grandeur et figure de la terre extrait de la Suite des mémoires de l'Académie Royale des Sciences année M. DCCXVIII, Paris, imprimerie royale, 1720. In-4, illustré de 15 planches dépliantes reliées en fin de volume. Enrichi d'une carte d'espagne reliée en fin de volume et de 4 cartes non reliées. Reliure plein veau d'époque, dos orné ˆ 5 nerfs. (reliure trs légrement frottée, certaines planches déreliées ou présentant de légres déchirures sans manque)
Mes ordres d'achat