CATULLE. Traduction complte des poésies... - Lot 36 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 36
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
CATULLE. Traduction complte des poésies de Catulle, suivie des poésies de Gallus et de la Veillée des Ftes de Vénus. Paris, Imprimerie Crapelet chez Leger et Remont, an XI - 1803. 2 volumes in-8 illustrés d'une gravure en frontispice d'aprs Girodet et plan dépliant de la maison de Catulle. reliure plein maroquin vert ˆ grain long, encadrements ˆ la roulette sur les plats, dos ˆ cinq nerfs, les caissons ornés de lyre, toutes tranches dorées, signée Bozérian. Ex-libris Caroli Joh. Darling Eq. (rousseurs, griffures et taches, coupes, coiffes et coins frottées, mors frottés et fragilisés, dos passé)
Mes ordres d'achat