Strasbourg, (1771-1793). Rare LEGUMIER en... - Lot 246 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 246
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Strasbourg, (1771-1793). Rare LEGUMIER en trompe l'oeil, en faïence émaillée polychrome, en forme de melon au naturel, à plateau attenant à bords contournés souligné en bordure large d'un liseré jaune et riche décor de branchages fleuris et d'insectes peits, la prise du couvercle formée par la tige d'attache avec feuilles. Marque : B (décorateur) sous couverte en manganèse sur chaque pièce. (Petits éclats à l’émail, égrenures). Réf : Marque et signature de la faïence française par Henri Curtil, page 94. Réf : Massin. Les faïences de Strasbourg et de l'est de la France page : 79. Musées de Limoges Musée National Adrien Dubouché. Sceaux, RMN, Samadet : Musée des arts et de la table. Jusqu'au XVIIIe le melon était considéré comme un légume (curcubitacées) et se dégustait poivré et vinaigré. JB La Quintinie chef jardinier de Louis XIV en fait pousser à Versailles dans le potager Royal. Dernier tiers du XVIIIe. L. 29,5 x 15,5 x 21 cm.
Mes ordres d'achat