LINKE. VITRINE demi-lune en placage de bois... - Lot 206 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 206
Estimation :
10000 - 15000 EUR
LINKE. VITRINE demi-lune en placage de bois de rose, la ceinture ornée de bronze doré en application de faunes et guirlandes fleuries, ouvrant à une porte vitrée ornée en bas d’un médaillon ovale à décor de putti dans un entourage de rinceaux feuillagées, les panneaux latéraux arrondis vitrés. plateau de marbre brèche noir et rose. Signé au niveau de l’entrée de serrure et sur un jonc de bronze doré. Style Louis XVI, fin XIXe-début XXe. 135 x 123 x 37 cm (restaurations au marbre)
Mes ordres d'achat