Original BUFFET demi-lune, en placage de... - Lot 215 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 215
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Original BUFFET demi-lune, en placage de bois de rose, ouvrant à une porte marquetée d’une scène d’intérieur au bureau, les montants à cannelures simulées, les côtés ouvrant à deux portes vitrées, la ceinture ornée en application d’une frise d’enroulements feuillagés soutenant un plateau de marbre blanc veiné. Style louis XVI, fin XIXe. (fentes au panneau de marqueterie central, arrière percé pour la télévision, infimes accidents au placage)
Mes ordres d'achat