CHINE, XIXe. BOL à bordure évasée en porcelaine... - Lot 8 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 8
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
CHINE, XIXe. BOL à bordure évasée en porcelaine blanche émaillée polychrome, décorée en bleu sous couverte et émaux rouges, verts, jaunes et manganèse dit "doucai ", sur la panse de bouquets fleuris et de rinceaux feuillagés de grenades alternés. Au revers, la marque apocryphe Qianlong en bleu de cobalt en zhuanshu. Diam. 10,7 cm. H. 6,9 cm.
La technique "doucai" (couleurs contrastées) apparaît sous l'Empereur Chenghua (1465-1487), elle consiste à dessiner les contours de chaque motif en bleu sous couverte, puis, après une première cuisson, à décorer et remplir les sujets d'émaux polychromes sur couverte. Cette technique donne une profondeur aux motifs et une douceur aux couleurs.
Mes ordres d'achat