KESSEL (Joseph) romancier français (1898-1979)... - Lot 23 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 23.B
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 450EUR

KESSEL (Joseph) romancier français (1898-1979) Lettre autographe signée à une dame. Versailles, 1961. 1 p. gd in-8. Enveloppe conservée. Légères traces de pliage.

 Très intéressante lettre à propos de son ouvrage paru en 1960 chez Gallimard, sous le titre « Les Mains du Miracle ». Cet étonnant récit, fait référence à la biographie du thérapeute finlandais Felix Kersten, qui avait soigné Heinrich Himmler durant la Seconde Guerre mondiale. Histoire vraie romancée de ce spécialiste, qui grâce à son intervention thérapeutique, avait obtenu et permis la libération de milliers de prisonniers des camps de concentration. Kessel précise à sa correspondante que cet ouvrage fut également publié sous le titre anglais « The man with miraculous hand », et lui avoue que ce fut pour lui, « peut-être l’histoire vraie la plus étonnante qu’il m’ait été donné de connaître… ».

Mes ordres d'achat