LA ROCQUE (François de) militaire et homme... - Lot 24 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 24
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
LA ROCQUE (François de) militaire et homme politique français (1885-1946) Communément appelé colonel de la Rocque, il fut élu en 1932 Président général des Croix-de-Feu, puis Président-fondateur du Parti social français en 1936. Lettre autographe signée adressée à [Victor Bourret]. Paris, 27 février 1932. 1 pp. in-4. Rare. Belle lettre de remerciements rédigée peu de temps avant son élection comme président aux Croix-de-Feu, concernant la demande d’un de ses protégés capitaine, pour laquelle, il semble satisfait du résultat, « et de la bienveillance avec laquelle vous m’avez tenu au courant… ». Il souhaite lui exprimer « de vive voix toute sa gratitude » lors d’un prochain passage rue Saint Dominique
Mes ordres d'achat