[Georges LEYGUES] Ensemble de lettres et... - Lot 25 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 25
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 350EUR
[Georges LEYGUES] Ensemble de lettres et documents adressés à lui, dans le cadre de la vie privée et de son action de bienfaiteur et commanditaire, pour la réfection de l’église Sainte Catherine de Villeneuve-sur-Lot. Georges Leygues s’est profondément investi en finançant la reconstruction de la nouvelle église. Plusieurs architectes participèrent à cette reconstruction dont Edouard Corroyer, Lucien Roy et Gaston Rapin. Georges Leygues, à qui le projet tenait à cœur, se consacra résolument à cette rénovation en subventionnant cette action, par des dons conséquents pour l’avancement des travaux. Les peintres, et sculpteurs Alice Desca, Edmond Desca et Antoine Bourlange ont également coopérés à cette réalisation. Toutes ces lettres traitent des travaux entrepris pour l’église de Villeneuve sur Lot. Georges LEYGUES, 10 pp. de notes ou minutes autographes de lettres adressées à Antoine Bourlange concernant la conception et l’emplacement des chapiteaux. Gaston RAPIN, 6 lettres autographes signées à G. Leygues. Superbe correspondance étalée du 16 juin au 10 novembre 1925. 14 p. _ in-8. Toutes ces lettres, dont une avec croquis, sont chargées de très importants détails techniques liés à la réalisation et le positionnement des chapiteaux avec une précision sur l’avancement des travaux ainsi que sur leurs établissements. Alice DESCA, 3 lettres autographes signées à G. Leygues, [1924] 10 pp. _ in-8. A propos des dessins des chapiteaux et ses indications pour leur positionnement. Elle lui rappelle et lui précise que la liste des dessins ainsi que leurs intitulés, furent envoyés en 1919 à Antoine Bourlange. Antoine BOURLANGE, lettre autographe signée à G. Leygues. 4 pp. petit in-8. Il lui adresse le plan demandé et lui donne des précisions à propos des dessins reçus et exécutés par Gaston Rapin. On joint 3 lettres autographes signées de Pol NEVEUX, adressées à la fille de Georges Leygues, Marie-Thérèse (11 pp. de format divers, 1930, 1932). Belles lettres amicales, chargées de poésie, dans lesquelles il évoque le charme bienheureux des séjours passés près de ces hôtes, partagés par les tourments de son activité professionnelle, harassante et préoccupante. On joint également une photo (Frachet), du 31 août 1899 représentant le chantier de l’église Ste Catherine à Villeneuve-sur-Lot, et un carton imprimé relatif aux fêtes de Gascogne, dont G. Leygues était le Président.
Mes ordres d'achat