CELINE (Louis Ferdinand) écrivain et médecin... - Lot 5 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 5
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
CELINE (Louis Ferdinand) écrivain et médecin français (1894-1961) Lettre autographe signée (probablement à Gaston Gallimard). S.l.n.d. Cette lettre pourrait se situer entre 1932/1940, période de la publication du journal « Marianne ». Au verso, une note précise qu’elle proviendrait des archives de Gaston Diehl). 1 p. in-4. Petites imperfections. Belle lettre, dévoilant assurément une amitié entre les deux hommes, rédigée d’une manière énigmatique. « J’ai lu avec plaisir dans Marianne que vous y avez trouvé votre Socrate ! Que le ciel a entendu vos vœux ! Vous voyez bien que tout s’arrange, s’organise, évolue en somme dans un sens providentiel… ».
Mes ordres d'achat