LOZE COURVOISIER à Chaux de Fonds. MONTRE... - Lot 161 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 161
Estimation :
400 - 450 EUR
LOZE COURVOISIER à Chaux de Fonds. MONTRE de GOUSSET savonnette en or 750 mil. pour le marché Turc, finement guilloché et émaillé bleu de cartouches volutes et palmettes, à décor sur une face d'une fleur rehaussée de roses, de l'autre d'un médaillon. Cadran à chiffres cunéiformes. Contre cuvette en or signée et numérotée, mouvement à clef. Fin XIXE. Poids brut 31,1 g (manquent des roses, reprises à l'émail)
Mes ordres d'achat