Exceptionnel kendi en terre cuite à décorations... - Lot 191 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 191
Estimation :
600 - 800 EUR
Exceptionnel kendi en terre cuite à décorations orangées de lignes et points, trouvé récemment dans la région de Banteay Meanchey, au nord du Cambodge, non loin de la frontière avec la Thaïlande - Restauration - Période : 100 / 800 après JC (La chronologie exacte dans cette région est à l'étude) - H. 23,5 cm x L. 29 cm
Mes ordres d'achat