Ecole toulousaine du XVIème siècle Projet... - Lot 4 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 4
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 16 500EUR
Ecole toulousaine du XVIème siècle Projet de clocher occitan à cinq niveaux sur une souche carrée Plume et encre brune sur traits de crayon noir 72,5 x 27 cm Diverses annotations sur la feuille de bas en haut : « du pavé jusqu’à la glerie (galerie) bassse y a neuf cannes de haulteur /du pavé de la galerie jusque au lermier (larmier)de dessus la premyere ouye y a trois cannes/la segonde ouye a de hauteur ung pam/la dernyere ouye de dessus quy est la troysiesme a de hault ung pam Doublé, manques restaurés, petites taches Ce dessin inédit de l’école occitane est préparatoire à la réalisation d’un clocher prévu pour s’élancer jusqu’à 32 mètres de hauteur, sans compter la flèche. Au vu des détails architecturaux, caractéristiques de Saint-Sernin et de la région de Toulouse, nous pouvons dater ce dessin des années 1530-1540. Probablement prévu pour un édifice religieux de grande taille, ce clocher de la Renaissance pouvait s’inscrire dans des éléments structuraux d’esprit gothique. Notre dessin est un dessin d’architecte qui accompagnait un « bail à besogne » passé devant notaire. Les inscriptions sur le dessin sont des indications de mesures, le « pam » et « cannes » étant les unités de mesures à l’époque à Toulouse. Nous remercions chaleureusement Monsieur Pascal Julien, professeur d’histoire de l’art à l’université de Toulouse de nous avoir transmis toutes ces précieuses informations
Mes ordres d'achat