Alberto GIACOMETTI (1901-1966) BROCHE, Sculpture-bijou... - Lot 110 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 110
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Alberto GIACOMETTI (1901-1966) BROCHE, Sculpture-bijou modèle "Ange de l'Annonciation", en bronze doré. Réalisée pour la maison Elsa SCHIAPARELLI vers 1935-39. Sans inscription. 9,5 x 5 cm Provenance: Collection particulière parisienne. Un certificat d'authenticité du comité Giacometti sera remis à l'acquéreur. Elle est référencée dans le catalogue raisonné sous le numero AGD (Alberto Giacometti Database) 4221. Bibl : Emmanuel GUIGON, Bijoux d'artistes, Paris : Editions Hazan, 2009, Besancon : Musée duTemps, 2009, ill. p. 89 et Thierry DUFRENE, Bijoux d'artistes. Une collection, Milan : Silvana Editoriale Spa, 2012, ill. p. 93.
Mes ordres d'achat