MAN RAY (1890-1976) Reproduction interdite,... - Lot 21 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 21
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 000EUR
MAN RAY (1890-1976) Reproduction interdite, vers 1937 Encre de Chine monogrammé en bas à gauche M.R. Papier insolé, petites taches, traces de scotch au dos et « les mains libres ».28 x 22,2 cm Provenance: Collection privée, France, Collection privée, Paris (acquis directement auprès du précédent propriétaire). Pour le dessin, le MAN RAY EXPERTISE COMMITTEE a confirmé l'authenticité  de cette oeuvre et l'a référencée sous le n°0036-D-2019. Dessin contenu dans MAN RAY (1890-1976) Paul ELUARD (1895-1952). Les mains libres. Paris, ed. Jeanne Bucher, 1937. Edition originale, ex. in-4 broché, n° 19/25 sur papier Japon, comprenant 68 illustrations de Man Ray. signé par les auteurs. (Cahiers décollés du dos, petite pliure de la couverture à l'angle droit en bas).
Mes ordres d'achat