Amérique centrale, époque Maya classique... - Lot 24 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 24
Estimation :
500 - 600 EUR
Amérique centrale, époque Maya classique final. Plat céramoniel en terre cuite à engobe rouge et noire sur l'aile représentant peut-être des lettres du codex.Fond très effacé. (Accidents). 550-950 ap JC. D. 29 cm On y joint un petite coupe ent terre cuite finement lustrée à motif géométrique à l'intérieur. D. 11,5 cm
Mes ordres d'achat