Récipient à onguent Baoulé (Côte d'Ivoire)... - Lot 36 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 36
Estimation :
350 - 450 EUR
Récipient à onguent Baoulé (Côte d'Ivoire) utilisé par les femmes notamment pour la conservation du beurre de karité, la forme est circulaire, la base ornementée, un éléphanteau sculpté au sommet du couvercle fait fonction de prise, bois, patine à base de laque végétale brun-noir, petit manque à la base, H 22cm.
Mes ordres d'achat