Figure ? Représentation féminine - Mossi... - Lot 138 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Figure ? Représentation féminine - Mossi - Burkina Faso ? 1er quart du XXème siècle. Bois mi-dur à belle patine brun clair brillante aux angles, là où elle a fréquemment été touchée. Dimension: Hauteur 70,5 cm Provenance: Ancienne coll. Walter Glazer (Suisse) - Importante coll. privée (Belgique) Étonnante par sa gestuelle dynamique, cette fort intéressante figure féminine Mossi, datant très probablement du tout début du siècle dernier, se tient debout, les jambes fléchies et bien écartées, L'ensemble, avec les bras pliés à la hauteur des coudes, les grandes mains, épaisses mais sculptées avec précision, et le corps scarifié projeté en avant mettant le fessier bien sur en équilibre sur l'arrière, a réellement beaucoup d'allure et donne l'impression qu'elle pourrait se mettre à danser. Les seins tombant en pointe sont magnifiquement signifiés et sont, eux aussi, pourvus de tatouages ou de scarifications. La tête est portée avec élégance par un cou fin. Elle est surmontée d'une petite crête en pointe pourvue de dessins de fines lignes très typiques de l'art Mossi. Le visage, légèrement penché sur la gauche et dont les tatouages sont tout à fait Mossi, est lui aussi tout à particulier. Il semble faire une mimique drôle, la bouche entrouverte et un rien décalée annonçant des paroles bienfaisantes. Les yeux sont ouverts. Les oreilles sont fort belles. Petit manque à l'arrière du pied gauche. Notez que cette pièce est pourvue d'un socle très élégant.