LAMARTINE (Alphonse de) poète, homme politique... - Lot 46 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 46
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 330EUR
LAMARTINE (Alphonse de) poète, homme politique français (1790-1869) 3 lettres dont 2 autographes signées. Une à Monsieur Hello, procureur général, [Paris, 20 janvier 1859 ?] 1 p. in-8. et 2 p. in-8. On joint une enveloppe autographe ne concernant pas les destinataires de ces lettres.Il remercie le procureur pour ses vœux de sympathie et de courage. « Le temps approche où vous viendrez renforcer de votre éminent talent et de votre caractère les faibles germes de ce malheureux pays. Je sais aussi que l’occasion va bientôt de présenter à vous... ». Il indique à son correspondant qu’il sera demain présent pour lui donner « les nouvelles auxquelles vous voulez bien prendre un si tendre intérêt... ». La lettre signée, datée de février 1857, est relative à la lecture du livre de son correspondant. « Votre concours à mon travail est aussi cordial que votre lettre est aimable. Je lirai votre livre avec un vif intérêt. Je l’attends et je vous remercie... ».
Mes ordres d'achat