JÜNGER (Ernst) écrivain allemand (1895-1998)... - Lot 43 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 43
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
JÜNGER (Ernst) écrivain allemand (1895-1998) Lettre autographe signée à l’éditeur Robert Morel. (1922-1990) Wilflingen, 13 mars 1958. 1 p. in-12.A propos du projet éditorial des Saints de tous les jours, que l’éditeur envisageait. « Je ne suis pas du tout renseigné sur Saint Boniface, sauf qu’il a détruit notre Sainte Chêne* ; et je ne peux pas être à votre service, ce que je regrette...».*Saint Boniface, évêque et martyr, fut l'apôtre de la Germanie et le réorganisateur de l'Eglise franque. Ordonné évêque par le pape (722), il parcourut la Germanie en tous sens. Un jour, il fait abattre un arbre de superstition, (un chêne) qui servait d'idole à un peuple aveugle, et quand la foule en fureur va se jeter sur lui, un prodige vient soudain le calmer : l'arbre énorme se plie sous une main invisible et va tomber en quatre tronçons aux pieds du Saint. Le Christ avait vaincu ; des milliers de païens demandèrent le baptême.
Mes ordres d'achat