GREENE (Graham) écrivain britannique (1904-1991)... - Lot 36 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 36
Estimation :
150 - 180 EUR
GREENE (Graham) écrivain britannique (1904-1991) 2 lettres dactylographiées signées en anglais à l’éditeur Robert Morel (1922-1990) Londres, 9 février 1956 et 11 mars 1958. 2 p. in-8 chaque.Ses engagements importants ne lui permettent pas d’honorer la demande de l’éditeur, qui l’avait sollicité pour « les Saints de tous les jours », en particulier d’écrire sur St Alban. « Thank you for your letter and for your invitation to write on St. Alban, but I have decided for the present not to write one any religious subject, except incidentally... ».
Mes ordres d'achat