FEYDEAU (Ernest) journaliste et romancier... - Lot 28 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 28
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
FEYDEAU (Ernest) journaliste et romancier français (1821-1873) Lettre autographe signée à Edmond Tarbé, directeur du Gaulois. Boulogne sur mer, 2 janvier 1871. 2 pp. 1?2 in-8.Belle lettre rédigée pendant la guerre de 1870. Les Feydeau trouvent refuge à Boulogne sur Mer. « J’ai reçu ce matin le numéro du Gaulois renfermant mon article...rempli de fautes. Avant que les Prussiens ne soient à Boulogne - ils n’en sont plus bien loin – vous me ferez bien plaisir de faire le compte de mes chroniques du mois de décembre...Vous me rendrez également service en envoyant à l’impératrice Eugénie à Chislehurst, le numéro du Gaulois sur papier ordinaire et sous enveloppe qui contient la chronique que vous avez à imprimer... ».
Mes ordres d'achat