COLETTE (Sidonie Gabrielle) écrivaine française... - Lot 23 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 23
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 520EUR
COLETTE (Sidonie Gabrielle) écrivaine française (1873-1954) 2 lettres autographes signées « Ta Colette » à Marguerite Moreno. 15 juillet et 17 août 1928. 7 pp. gd in-4.Enveloppes conservées.Belles lettres. Ses Déboires à la « Treille- Muscate ». Elle est arrivée à Saint-Tropez, malgré le télégramme lui conseillant de retarder son arrivée de 15 jours, dans une maison «indicible où l’on avait vidé la pièce principale dans les deux autres et l’une de ces deux autres est la chambre où l’on se lave. Pas de draps à aucun lit. Le fourneau, transporté dans le garage barrait la place à la voiture. Dans ce même garage, la Louise, en larmes, faisait cuire un poisson sur un petit poêle à pétrole et tout le reste de la propriété n’était que préparatifs de travaux abandonnés ». Elle à Faillit quitter la maison et venir la rejoindre. « Mon chéri, tu ne peux pas comprendre ce que j’ai trouvé ici... ». Elle lui demande si elle peut, et si elle le veut bien, venir la rejoindre en septembre, « ce serait pour moi un bien grand plaisir... Jet’embrasse, je t’aime mais je suis bien éreintée !... ». En Août, elle lui demande de prévenir Blanchar (Pierre), qu’elle va lui écrire, « ce garçon – poète porte en lui le danger de l’émotion communicative ». Elle maudit ce métier qui contraint sa maitresse, sa « chère créature », en ce moment, à une vie contre nature. Il fait très bon malgré la chaleur de deux nuits, « des nuits plus chaudes que le jour, un monde terrestre et maritime figé dans la chaleur immobile comme sous le glaces. Ni le plus fin brin de mimosa ni la feuille extrême de l’acacia m’ont donné, pendants ces nuits signe de vie, et les feux de Ste-Maxime, reflétés et étirés sur un golfe vitrifié, barraient la mer jusqu’à mon rivage... ». Enfin, elle lui révèle le charmant télégramme reçu de Louis Barthou : « il me manque un mois de ""délai légal"" entre le ruban et la rosette. ».
Mes ordres d'achat