COCTEAU (Jean) poète aux multiples activités... - Lot 19 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 19
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 200EUR
COCTEAU (Jean) poète aux multiples activités (1889-1963) Lettre autographe signée à l’académicien Gérard Bauër (1888-1967) Milly-la-Forêt, 10 décembre 1956. 1 pp. gd in-4. Enveloppe conservée.Il revient de Villefranche et n’était pas de service pour « Ravel ». Michel de Bury l’a chargé d’un message de la part de Colette le priant de saluer Charles. « Colette l’aimait beaucoup et je suis certain qu’elle en aurait parlé avec la grâce et cet enthousiasme qu’elle donnait aux petites merveilles de la nature. Je crois avoir assez servi la vrai musique pour ne pas craindre de louer un charmant troubadour ».
Mes ordres d'achat