BERNANOS (Georges) écrivain français (1888-1948)... - Lot 13 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 13
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
BERNANOS (Georges) écrivain français (1888-1948) Lettre autographe signée. Bandol, s.d. (après 1945) 2 p. petit in-4.Belle lettre. Chroniqueur dans "La Bataille", Bernanos adresse son article plus court que les autres, destiné à paraître à la même place que celui du 20 décembre, et ce « conformément, d’ailleurs, à ce qui a été convenu, le mois dernier entre Mr Quilici et moi : Je voudrais que ces courts articles parussent sous une rubrique – celle que j’ai choisi cette fois avec la citation de La Fontaine en épigraphe... ».(François Quilici, journaliste, fondateur en 1944 de ""La Bataille"". Il fût également un homme politique, député d'Oran (1948-1955).
Mes ordres d'achat