BEAUVOIR (Simone de) romancière et philosophe... - Lot 11 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 11
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 450EUR
BEAUVOIR (Simone de) romancière et philosophe française (1908-1986) Lettre autographe signée à Colette Monceau et manuscrit autographe. [21 février 1965] 1?2 p. in-4 et 1 pp. gd in-4. Enveloppe conservée.Elle lui adresse une feuille, « prise au hasard », probablement en réponse à la demande de la graphologue, concernant l’étude de son écriture, page extraite de son ouvrage : « Le Deuxième sexe », citant la féministe Betty Friedan.On joint une pièce autographe signée : une dédicace à « Laurent Lopez » sur feuille libre.
Mes ordres d'achat