ARTAUD (Antonin) poète et acteur français... - Lot 8 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 8
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
ARTAUD (Antonin) poète et acteur français (1896-1948) Lettre autographe signée à Mme Jean Paulhan 22 février 1946 / 47 ( ?) 1 p. 1?2 gd in-4.Très belle lettre. Il lui demande de se mettre enrapport avec le docteur Borel qui lui a conseillé lamaison de santé, rue Boileau, qui seraitsusceptible de le recevoir pour 90 à 100 frs. parjour. « J’y resterai entre huit et dix jours. Il yaurait des frais en plus [...] Je crois qu’ils s’attendent à ce quel’on paye d’avance, mais vous verrez vous-même avec cettepersonne et me direz quand je pourrai rentrer. Pour l’hôpital, il y a dans un hôpital quelque chose de si démoralisant, que chez un homme en plus démoralisé le séjour y devient intenable au bout de quelques jours, et en général on abandonne et tout est à recommencer... ».
Mes ordres d'achat