Belle et importante PENDULE en bronze à patine... - Lot 256 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 256
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Belle et importante PENDULE en bronze à patine noire et dorée, le cadran rond signé Charles Le Roy reposant sur un colonne cannelée tronquée, ornée de faisceaude feuilles de laurier en chute et surmonté d'un pot-à-feu. Sur la terrasse est assise une femme drapée à l'antique lisant un livre, un coq debut sur une plie de livres à ses côtés. Ornementation de guirlandes, grecques, noeud de rubans et rosaces en application. (Cassolette probablement rapportée). Epoque Louis XVI. Socle en bois noirci. H. 70 cm/NB: Une pendule identique,à quelques détails près, dont les bronzes sont signés /Saint-Germain a été vendue à Paris le 16 octobre 2007./(Jean-Joseph de Saint Germain, bronzier, reçu maître en 1748).
Mes ordres d'achat