Victor HUGO. 1802-1885. Ecrivain poète. Œuvres... - Lot 37 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 37
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 43 600EUR
Victor HUGO. 1802-1885. Ecrivain poète.
Œuvres complètes (…). Nouvelle édition ornée de vignettes. Paris, Bruxelles, Alexandre Houssiaux, Librairie internationale Lacroix & Verboeckhoven, 1857-1860-1869. 39 vol. in-8, pleine basane maroquinée rouge, dos à nerfs avec ex-dono en lettres dorées en queue, triple filet doré à froid encadrant les plats, fine guirlande dorée sur les coupes, tranches dorées, gardes de papier jaune (reliure de l’époque). Rousseurs
Rare et bel ensemble des Œuvres de Victor Hugo illustrée et publiée par Houssiaux en 1857-1860, édition princeps qui fut reprise et achevée par Lacroix.
Comprend :
• Poésie, 1857-1866, 9 tomes (dont la Légende des Siècles, publiée par Michel Lévy & Hetzel, 1862), illustrés d’un portrait en frontispice, vignette gravée aux titres, & 26 planches gravées. Avec envoi aut. signé « A l’excellent et admirable artiste Ch. N. Morisseaux » à Hauteville House, 1868.
• Romans, 1860, 4 tomes illustrés de vignette gravée aux titres et 24 planches gravées et un fac-similé, comprenant : - Han d’Irlande, Bug Jargal, Notre Dame de Paris
• Drames, 1860, 4 tomes illustrés de vignette gravée aux titres et 19 planches gravées, comprenant : - Cromwell, Hernani, Lucrèce Borgia, Ruy Blas)
• « Complément », 1860-1864, 5 tomes illustrés de vignettes gravées aux titres et de 29 planches gravées, comprenant : - Le Rhin. – Littérature et philosophie mêlées. – William Shakespeare.
• Les Misérables, 1862, 10 tomes, avec envoi aut. signé « A M. N. Ch. Morisseaux ».
• Les Travailleurs de la mer, 1866, 3 tomes, avec envoi aut. signé « A M. N. Charles Morisseaux, l’excellent armurier de Liège ».
• L’Homme qui rit, 1869, 4 tomes, avec envoi aut. signé « A M. N. Charles Morisseaux, l’excellent armurier de Liège ».

Exemplaire offert personnellement par Victor Hugo à son armurier, Ch. N. Morisseaux avec 4 envois autographes (pour les Misérables, Les Travailleurs de la mer, L’Homme qui rit, et
Mes ordres d'achat