Exceptionnelle TETE de SHIVA en grès sculpté. La... - Lot 0 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Résultat : 57 000EUR
Exceptionnelle TETE de SHIVA en grès sculpté. La tête représente Shiva, identifiable à son type de coiffe importante faite de tresses en chignon cylindrique rappelant le linga et son turban noué à l’arrière, son troisième oeil figurant bien à la racine des sourcils. Le style est caractéristique de l’époque angkorienne (IX-XV ap JC). Sculpture monumentale de l’époque des grandes constructions de commande royale de l’empire Khmer. Les éléments formels de la coiffe et les motifs sont caractéristiques des éléments que l'on retrouve dans le style Banteay-Srey, ( 967-1000 ap JC) le traitement du visage : arc sourcilier marqué traversant le front , coiffe à large bord en coupe au décor sculpté sur plusieurs registres et surmonté d’un chignon cylindrique, lèvres épaisses et ourlées , la supérieure marquée d’une fine moustache, en sont les traits caractéristiques du style. Le matériau est un grés à texture fine de couleur beige rosée ( caractéristique des grés utilisés dans la région du site de Banteay-Srey) présentant une patine brun grisâtre d’ancienneté naturelle. Les accidents et manques, de nature ancienne sont en corrélation avec l'état d'abandon qu'a dû connaître l’oeuvre originale. Il est probable que celle-ci puisse provenir du site de Banteay-Srey, ou de sites périphériques, le site de Banteay-Srey étant dédié à Shiva.
Mes ordres d'achat