PENDULE à la Henri IV, en bronze doré, le... - Lot 211 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 211
Estimation :
5000 - 6000 EUR
PENDULE à la Henri IV, en bronze doré, le cadran émaillé rond signé Jacques Lacroix à Paris, soutenu par des trophées guerriers et surmonté d'un aigle et de deux colombes parmi des nuées, accosté du Roi Henri IV debout relevant Sully agenouillé. Base à retrait central en marbre et bronze doré. Repose sur quatre pieds toupie. XVIIIe. H. 48 cm Le groupe principal est directement inspiré d'une composition créée en terre de Lorraine en 1769 par Paul-Louis Cyfflé à Lunéville. Une pendule similaire est conservée au Musée National de Pau..
Mes ordres d'achat