Belle PENDULE portique en marbre blanc et... - Lot 223 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 223
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Belle PENDULE portique en marbre blanc et noir et bronze doré, à colonnes et pilastres accostés de consoles supportant le cadran émaillé surmonté d'un aigle ailes déployées, et orné en draperie d'un médaillon en camée sur fond bleu dans le goût de Wedgwood. Quatre pot à feu surmontent l'entablement. Balancier à soleil rayonnant en bronze doré. Fin XVIIIe début XIXe. H. 53 cm
Mes ordres d'achat