Grand TRIPTYQUE en bois sculpté et polychromé... - Lot 200 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 200
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 52 000EUR
Grand TRIPTYQUE en bois sculpté et polychromé représentant les scènes de la Vie du Christ sur deux registres. Partie centrale : la Crucifixion et la Mise au Tombeau ; volet gauche : le Christ au Jardin des Oliviers et le Portement de croix ; volet droit : la Descente aux Limbes et la Résurrection. Encadrement à décor d'arcatures ajourées avec mouchettes et fleurons. Volets extérieurs peins d'une scène de Noli me tangere. Allemagne du sud, début du XVIe siècle. (Quelques accidents à la polychromie, peintures extérieures des volets très usées). 129 x 62 x 14 cm , L. ouvert : 128 cm Expert : Laurence Fligny. Tél. : 01 45 48 53 65.
Mes ordres d'achat