Édouard Paul DELABRIERRE (1829-1912) Panthère... - Lot 56 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 56
Estimation :
1400 - 1500 EUR
Édouard Paul DELABRIERRE (1829-1912) Panthère dévorant une jeune crocodile. Chef-modèle en bronze à patine brune, signé, et portant sous le socle en numéro d'inventaire 228 et le nom de son ancien propriétaire Virlet (probablement Pierre Théodore Virlet d'Aoust (1800-1894) savant français). 6 x 24 cm (Le chef-modèle est une épreuve métallique unique, laquelle sert ensuite de matrice réutilisable et très résistante).
Mes ordres d'achat